Translate

martes, 18 de septiembre de 2012

NELSON OLIVEIRA EL DESEO DE LA LIGA INGLESA












Nélson Oliveira se ha convertido en una de las sensaciones de este principio de temporada con el Deportivo de la Coruña.
El delantero, cedido por el Benfica al club gallego, ha despertado el interés de clubes como el Manchester City o el Chelsea, aunque hay que decir que el Chelsea siempre ha seguido a este jugador y ya intentó llevárselo a su filial con solo 16 años (ahora mismo el jugador tiene 21 años).
Nélson Oliveira está considerado en Portugal como un jugador con mucho futuro y si alguien quiere fichar al jugador tendrá que desembolsar bastantes millones, ya que el jugador cuenta con un contrato hasta el 2017 y el Benfica seguramente se oponga en toda regla a un traspaso porque lo consideran un jugador de mucho futuro tanto en el equipo como en la selección portuguesa.

De momento, el jugador se quedará durante 1 temporada en Coruña y en el Deportivo están encantados con su rendimiento, aunque saben que no tienen ninguna opción de quedarse con el jugador a final de temporada. Habrá que seguir a este jugador, si las lesiones se lo permiten y no se descontrola dentro de unos años se hablará mucho de él.fuente airfutbol. @XALOMONTE

RIKI TIENE ROTURA DE LOS HUESOS PROPIOS DE LA NARIZ








 Oliveira sustituyó a Riki en Granada después de que su compañero sufriera un fuerte golpe en la nariz. A su regreso de Sevilla, el madrileño completó la primera parte de la sesión matinal en Abegondo junto a los futbolistas que no jugaron en el Nuevo Los Cármenes. A continuación se puso en manos de los servicios médicos del club para conocer el alcance exacto de su lesión. Las pruebas diagnósticas confirmaron que sufre una fractura de los huesos propios de la nariz, aunque sin desplazamiento. Según el parte médico oficial, "Riki podrá continuar la práctica del fútbol, tanto en entrenamientos como en partidos", si bien deberá lucir una máscara que le proteja de posibles golpes. "En las próximas horas los servicios médicos, junto con otros especialistas, diseñarán las protecciones pertinentes", añade el parte. Por tanto, este problema no le impedirá concursar en los próximos partidos y, si se cumple el pronóstico, estará a disposición de José Luis Oltra para el encuentro del lunes contra el Sevilla. Riki ha sido titular en las cuatro jornadas de Liga, en las que anotó dos tantos, uno a Osasuna y otro al Getafe.fuente OC. @XALOMONTE

lunes, 17 de septiembre de 2012

CLASIFICACION DE LA 4ª JORNADA LIGA BBVA

Clasificación jornada 4ª Primera división

EQUIPOPTOSTOTALESEN CASAFUERA
PJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGCPJPGPEPPGFGC
1Barcelona Barcelona124400123220061220062
2Málaga Málaga10431062211042220020
3Mallorca Mallorca8422053220031202022
4Sevilla Sevilla8422042220031202011
5At. Madrid At. Madrid7321094220083101011
6Rayo Vallecano Rayo7421165211010210155
7Deportivo de La Coruña Deportivo6413075211031202044
8Valladolid Valladolid6320132110020210112
9Real Sociedad Real Sociedad6420257220041200216
10Valencia Valencia5412166211054201112
11Real Madrid Real Madrid4411254211041200213
12Getafe Getafe4411258210135201123
13Levante Levante4411258211043200215
14Athletic Club Ath.Bilbao44112812210155201137
15Betis Betis3210165100112110053
16Celta de Vigo Celta de Vigo3410345210121200224
17Zaragoza Zaragoza3410325200202210123
18Granada CF Granada2402226202022200204
19Espanyol Espanyol14013710201145200235
20Osasuna Osasuna1401327201123200204